пятница, 7 июня 2013 г.

Праздник не только для детей (1 июня - Международный День защиты детей)

Добрый замечательно-летний день, всем, всем, всем! Хочу поделиться своими эмоциями, радостью и просто хорошим настроением, рассказать как сотрудники Центральной Городской библиотеки, участницы клуба "Вдохновение" проводили праздник, посвященный  защите детей, который проходил на верхней террасе Набережной. 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Клуб "Вдохновение" не остался в стороне, приняв активное творческое участие.
Наша дорогая Наталья Кононенко из клуба "Вдохновение" настолько напевно и красиво рассказывала о любимых игрушках крестьянских детишек 18-19 вв., что всем от мала до велика захотелось таких же кукол.

 
 "А раз хочется, то давайте сейчас и смастерим их сами" - сказала кукольных дел мастер, и все восприняли это как призыв к действию. Работа закипела.. Восторга не было предела. Начиная от малышей и заканчивая их  мамами, студентками и  женщинами постбальзаковского возраста, - все творили, забыв про солнце, комаров и мошек.  Просто было не до них.
 
 
 
 
 Вместе с Натальей Кононенко было изготовлено около ста куколок за три часа беспрерывной работы, уставшая, еле живая, но счастливая, она добралась до дома. Мастер-класс Вепсской куклы удался на славу!
Наталья Михайловна, спасибо Вам огромное от всех, кто творил, смотрел и любовался вашей работой!
 Детский писатель Владимир Марахин увлек детьми поэтическими загадками, да так здорово, что они не хотели от него уходить.

   
 

Встреча с Николаем Тарановым (профессор института художественного образования ВГСПУ, доктор филологических науки знакомство с тайнами глаголицы и магией русских рун поразила и удивила многих.


Дети  старательно выводили вензеля по- старославянски и не авторучкой, а пером. Было интересно наблюдать за ними, как они, затаив дыхание, писали, всматриваясь в образцы.

 
 
  
 
Была организована выставка-продажа творческих работ клубниц "Вдохновение. Участие в выставке прняли: Асташкина Елена, Васильева Маргарита, Моковозова Вера, Жатикова Ирина, Потапова Татьяна, Сказоватова Лидия, Сурвилло Марина.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 Я же была на этом празднике богиней Флорой и  приглашала детей на свой цветочный остров, 
 
где дети не только вспоминали название цветов,
 
 
 
 
 
 но и рисовали их, 
 
 
  
забегая в палатки, выбирали цветы и называли их. 
 
 
   
 
 
 
 
А ещё мы вспоминали сказки Г. Х. Андерсена, В. Катаева, С. Маршака, Волкова, С. Аксакова, в которых упоминаются цветы.
 
 Было ещё много чего интересного, но самое-самое я решила вам показать в виде фоторепортажа.. На этом заканчиваю. До встречи. А пока - пока!




4 комментария:

  1. Привет, Ирочка! Думаю праздник удался на славу. Хотя мне показалось, что детей вообще мало на набережной. Хорошие фотографии -= столько цвета и улыбок. Хорошо передают настроение праздника.Главное наних нет мошек, которые там заедали просто. А шляпа Вам идет! Носите!)))))

    ОтветитьУдалить
  2. 1 июня на ценгральной набережной у Фонтана проходил чудесный праздник-День защиты детей.Работники библиотеки центрального района и члены клуба"Вдохновение" принимали активное участие в празднике.Клубисты принесли свои творческие работы,Наталья Михайловна провела массовый мастер-класс по изготовлению кукол,работники библиотеки развлекали детей рисованием и письмом гусиными перьями.Ирина Георгиевна была богиней Флорой-занималась с детьми в любимом сказочном цветочном мире!Все было красиво,весело,а репортаж с фотографиями это подтверждает!Все участники праздника-МОЛОДЦЫ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Георгиевна - Вы ТАЛАНТ! Вы сумели организовать вокруг себя не только взрослых, но и детей.Смотришь на фоторепортаж и видишь: как дети увлеченно с Вами играют.Им занимательно, им нравиться.Молодец! Рядом с Вами много замечательных людей;как кукольных дел мастер - Наталья Михайловна Кононенко.На празднике мастер-класс по созданию традиционной куклы прошел на УРА.Наталью Михайловну прямо-таки облепили со всех сторон мамочки и детки. Идет возрождение традиционной народной куклы.МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить