понедельник, 23 сентября 2013 г.

Сундучок в стиле пейп-арт. Мастер-класс

Добрый день, родные и дорогие рукодельницы. Без предисловий, принимаемся  за дело. Вернее, за творчество. Сегодня мы приобщились к новому виду техники в прикладном искусстве - ПЕЙП-АРТ.
 


И это с помощью клея ПВА, гуаши, акриловых красок и...туалетной бумаги. А чтобы изделие заиграло, нужно добавить различные макароны: бантики, звёздочки, колёсики, а также семена тыквы, подсолнечника, тонкие жгуты и. т д. 
 Но не будем торопить события, всё по порядку.
Мастер-класс проводит Бульдина Тамара.
Итак, начинаем. 
1. Берём основу. Если Вы будете изготавливать сундучок, возьмите любую картонную коробочку с крышкой. С помощью кисточки покрываем одну из сторон клеем ПВА. Отрываем  дорожку туалетной бумаги примерно 10-15 см. длиной и наклеиваем на сторону. Туалетную бумагу можно заменить на тонкие салфетки. Самое главное здесь - наклейка салфеток или туалетной бумаги должна производиться неравномерно с различными замысловатыми складочками, создавая незатейливую неровную поверхность. За первым слоем идёт второй, потом третий. Сколько хотите, но не меньше двух.  Обратите внимание на края коробочки, они не должны быть острыми.
 
 

2. После этого не дожидаясь когда высохнет эта сторона, начинаем проявлять своё творчество, наклеивая на эту поверхность макароны, веточки туи, различные семечки в том узоре, который Вы видите.
 
 
 
 
 

3. После этого приступаем к следующей стороне. Когда коробочка вся будет украшена, оставляем на просыхание.
 
 4. Покрываем коробочку черной гашью.
5. Покрываем прозрачным лаком.
6. Внимание, теперь самое интересное: процесс преображения полуфабриката в готовую вещь.
Берём кусочек губки, обмакиваем в акриловые краски (золото, серебро или медь) и начинаем как бы опудривать выпуклые узоры на коробке.
 
7. Осталось задекорировать внутреннюю поверхность сундучка. Тамара, наш мастер в этом направлении, предлагает воспользоваться фетром клеевым. Кстати, очень удобная вещь, не требующая дополнительных работ. Осторожно отсоединил фетр от клеенки и сразу же наклеил на нужную поверхность. 
 Вот и всё.
Встречаемся 30.09.23 в 11-00 ч. на Титова,15 в библиотеке №9.

5 комментариев:

  1. Очень понравился мастер-класс. Коробочки разные и необычные,красивые. Нет-это не коробочки, это сундучки с секретом. Прекрасный подарок, особенно ко дню рождения или к Новому году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, ждём от тебя готовый сундучок с секретом на следующий мастер-класс. Нахожусь в предвкушении.

      Удалить
  2. Сегодня мастер-класс по Пейп -Арт! Сундучки,шкатулки,бутылки-"золото", "серебро", "металл"!!! Интересно!!!! Будем осваивать!!!! Идеи есть!!!! СПАСИБО вам-ТАМАРА БУЛЬДИНА !!! Сегодня новые мастерицы с интересными работами пришли.Очень понравились вышивки гладью и РУШНИК-ШЕДЕВР!!!! Вспомнились советские годы после войны-украшали свой быт -все делали своими руками-шили,вязали,вышивали. мастерили и снова- мастерим,творим.Хорошее не забывается,а усовершенствовается! ВОТ-придумала! УДАЧИ !!! ТВОРИТЕ !!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ИРИНА ГЕОРГИЕВНА ! Вы прекрасный организатор! Так здорово вы находите таких замечательных людей-интересных,талантливых .С вами интересно,душевно,спокойно.МИР иДРУЖБА. и ТВОРЧЕСТВА!!! Ирина Георгиевна смотрела передачу о вашем райском уголке! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! ОТЛИЧНО !!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ !!!!! Привет Заре Николаевне .ЗДОРОВЬЯ ,ЗДОРОВЬЯ , ЗДОРОВЬЯ !!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Нэлличка Николаевна. Спасибо Вам за всё:за Ваше гостеприимство, внимание, активность, поддержку, помощь во всех её проявлениях. И конечно же, за Ваш неунывающий оптимизм!!!

    ОтветитьУдалить