вторник, 13 января 2015 г.

Весна во время снегопада. Мастер-класс по созданию мимозы. Вышивка атласными лентами.

Добрый день, дорогие люди! Первая встреча, первый мастер-класс в этом году, первые впечатления...Вчера, вооружившись разноцветными ленточками, мы создавали мимозу и ландыши, удивляясь и радуясь самому процессу рождения цветов.
Представляете, за окном валит снегопад, а у нас тепло, уютно, и мы творим.
И что! Весенние цветы!!!Вот в твоих руках постепенно рождается веточка желтых пушистиков с нежной укропной зеленью. Здорово! Здорово само рождение, возникновение мастерства и проявление фантазии и творчества. И это почти в домашней обстановке, где кругом знакомые лица, где по кругу ходит очередной мастер, в данном случае, Галина Любченко, и вразумляет каждого, что иголочку нужно держать перед ленточкой, а не под нею, и чем "колониальный узелок" отличается от "французского". Итак, возьмите необходимое снаряжение и за дело.
Ленточки 0,3 - 0,6, иголка, ножницы и канва.
 Мимозу можно создавать двумя способами: "французским узелком" и"колониальным"  Интереснее смотрится именно второй способ - "колониальный узелок" Вот он - перед вами. Иголочку поместили поверх ленты? Отлично. Осталось совсем немного. Прижимая иголку к ленте, подхватите её снизу и разверните.
 Свободный конец ленты перекиньте через иголку и сделайте один виток.
 Придерживая узелок пальцами левой руки, протяните её с лентой через витки, вколите её рядом с первоначальной точкой и перетяните ленту на изнаночную сторону.
 
Вот такие воздушные узелки у вас получатся. Смотрите, они похожи на розочки. Людмила Разыграева взяла ленты розового цвета по 1см и получились с помощью "колониального узелка" настоящие розанчики.
Создаем зелень.Берем мулине и работаем вперед иголкой, затем делаем петлю и заходим в конец стежка.
 
 
 
 
 

Вот к чему мы стремились. Пробуем с воодушевлением, создаем с вдохновением и приносим 19.01.2015 г. Жду всех с идеями, изюминкой, улыбкой и с горящими глазами.

5 комментариев:

  1. Большое спасибо Галине Андреевне за интересное занятие! Я, человек шьющий всю жизнь и волею судеб ни разу не столкнувшийся с "фрузелками" и "колониальными" узелками, азартно пробовала то и другое. А от полупетельного зигзагообразного шва я просто в восторге! Он оказался вполне легкоусваеваемым! А про окраску лент я уже не говорю - голова кружится от идей и вариантов. За всё Галине Анлреевне большая благодарность! И ещё. Галина Андреевна внимательный преподаватель, каждому уделила время, к каждому подошла, с готовностью по нескольку раз "обегала" наш большой стол, когда кому-нибудь требовалась её помощь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелочек, как четко ты выразила то, что я испытывала при рождении этих "колониальных узелков".Азарт, восторг и желание пробовать еще! Галине Андреевне - респект!

      Удалить
  2. ОЙ !! Галина Андреевна! Какая вы ВИРТУОЗ!!!! Из узелков какие ШИКАРНЫЕ ВЕСЕННЫЕ БУКЕТЫ создали!!!! Очень сожалею ,что не смогла увидеть ЧУДО!!! Я очень рада,что Ирина Георгиевна так воспроизвела здорово и наглядно мастер-класс -при случае попробую повторить,но сомневаюсь что так красиво получится. ВЫ все молодцы кто присутствовал-значит все усвоили!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Нэлличка Николаевна, добрый день. Не филонить! Приходите 19.01.2015 - я Вас буду очень-очень ждать. Ведь соскучилась уже за год!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Время летит!!!! Уже и новый год ,рождество,и старый прошел и подходит КРЕЩЕНИЕ! ВСЕХ за СВЯТОЙ ВОДИЦЕЙ !!!! Кто СМЕЛ -можно и в прорубь окунуться!!!! УДАЧИ !!!! ЗДОРОВЬЯ !!!

    ОтветитьУдалить