четверг, 16 марта 2017 г.

Всё это Австрия!

Добрый день, дорогие люди!
Вчера мы совершили виртуальное путешествие по Австрии.
 "Почему именно Австрия?" - спросите вы. 
Дело в том, что каждый год проходит под знаком какой-либо страны с её культурой и традициями, так вот,  2017 - это перекрестный год культуры Австрии в России и российской культуры в Австрии. 
Устраиваетесь поудобнее и я  представлю вам фоторепортаж. 

Итак, Австрия - это родина великих музыкантов, окутанная психоанализом, ароматами свежей выпечки и крепчайшего кофе, прекрасная европейская страна, где многовековые традиции мирно уживаются с новейшими достижениями науки и техники, получившими жизнь под звуки венских вальсов.

 Это - Брамс, Шуберт, всемирно известный гений вальсов Штраус. А еще это родина Моцарта.
 Слышно отзвуки "Флейты волшебной",
Моцарт снова играет для нас..

Выступление Никиты Филиппова, студента Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова   В. А. Моцарт Концерт для флейты с оркестром.. 

 
Австрия – это страна, которая дала миру Венский вальс и старейшее колесо обозрения. 
Это первый зоопарк в мире! Он был основан в Вене в 1752 году

Австрия — это страна «Снежного человека». 
Столица Австрии – Вена. Этот город называют сердцем Европы, и он признан ЮНЕСКО мировым культурным наследием.
Давайте прогуляемся по городу и посмотрим на его главные достопримечательности.
Главный символ Вены и всей Австрии -  Собор Св. Стефана.
 Он назван в честь покровителя города. 

А вот Венская опера - это душа Австрии.
Один раз в году это волшебное место становится самой романтичной и праздничной танцевальной площадкой мира — Венский балом, который проходит в середине февраля и имеет государственный статус. В мероприятии обычно участвует около 5000 человек.
Тему архитектуры и живописи продолжила
Галина Гамалий – научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им И. И. Машкова.
 

 И снова музыка. Потому что Моцарт в Австрии везде.  Мужчины, одетые в костюмы Моцарта, приглашают на концерты. Конфеты «Моцарт» продаются повсюду, да и в каждом музее  есть хотя бы один экспонат или комната, связанные с Моцартом. И даже знаменитый наш Булат Окуджава посвятил ему поэтические строки, которые так вдохновенно прочитала Людмила Зиновьева


Альберт Жмаев, концертмейстер Оксана Степанова
 В. А. Моцарт. Соната для скрипки и фортепиано.
 
 
Австрийская литература имеет богатую и славную историю: Франц Кафка, Стефан Цвейг, но  несмотря на это Австрия может похвастаться только одним нобелевским лауреатом. Им стала Эльфрида Елинек в 2004 году. 

О творчестве этой писательницы повествовала Валерия Копанева, студентка филологического факультета Волгоградского государственного университета


Одно из самых известных "ноу-хау по-австрийски" мир считает кофе по-венски. Его сливочный вкус и богатый аромат тоже является  частью культуры Австрии, в которую с удовольствием погружаются гости страны. Многочисленные венские кофейни – любимое место отдыха и встреч, а в одной из них, по легенде, родоначальник психоанализа Зигмунд Фрейд создал основные принципы своей знаменитой теории.  

Анастасия Торопова – аспирант кафедры философии Волгоградского государственного университета рассказала нам о нас с точки зрения З. Фрейда. Поверьте, это было интересно. Каждый сделал вывод, чтобы не перейти границу дозволенного, нужно творить, потому что именно там можно воплотить свои мечты, желания и тем самым быть в гармонии с самим собой.
 
И завершилось наше путешествие Прелюдией и Аллеро в стиле Пуньяни Ф. Крейслера.

Умсалимат Карухова – студентка Волгоградской консерватории им. Серебрякова, Оксана Стапанова – концертмейстер.
 
В завершении нашего путешествия гости-туристы долго не хотели уходить, аплодирую тем, благодаря которым мы все прикоснулись к мировому искусству.
 
Дорогие люди, жду всех на МК, который состоится 20 марта в 11 ч. Будем творить крючком и вдохновением.
 МК будет вести Любовь Литвинова. 
А пока - пока.




3 комментария:

  1. Добрый вечер! Какой прекрасный фоторепортаж сделала наша ИРИНА ГЕОРГИЕВНА! СПАСИБО НАШИМ ГОСТЯМ, которые рассказали нам такие чудеса об АВСТРИИ,ее людях,природе, МУЗЫКЕ,-было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,ПОЗНАВАТЕЛЬНО-будем ТВОРИТЬ и поступать "мудро" и добро и радость будет с нами !!! ВСЕМ СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. Неля Николаевна, спасибо Вам огромное! Вы одна меня поддерживаете и вселяете надежду на лучшее! Вам здоровья и Валерию Михайловичу!

    ОтветитьУдалить
  3. СТАРАЮСЬ ! СДЕЛАТЬ ПРИЯТНОЕ ВАМ и ДЕВОЧКАМ! СПАСИБО -БУДЕМ ЗДОРОВЬЕ ДЕРЖАТЬ НА УРОВНЕ! Кружево будем осваивать- НУ! ОЧЕНЬ ! КРАСИВОООО!!!!

    ОтветитьУдалить