среда, 19 июля 2017 г.

Анонс! Памяти Владимира Высоцкого

«Я, конечно, вернусь,
Весь в друзьях и мечтах,
Я, конечно, спою —
Не пройдет и полгода»
Владимир Высоцкий

Полгода от даты рождения до даты ухода. Будто бы напророчил Владимир Семёнович и мы встречаемся с ним каждые шесть месяцев. В эти дни почитатели его поэтического дара стремятся собраться вместе, чтобы ещё и ещё раз услышать его песни, вспомнить творческие работы.
25 июля, в 11-00, в Центральной городской библиотеке, состоится мероприятие – музыкально-поэтическая гостиная «Судьбу пытал настойчиво и страстно!..», посвящённое памяти Владимира Высоцкого. В этот день нашим гостем станет автор-исполнитель, поэт Вячеслав Григорьев.
Несмотря на ограничения, существовавшие при жизни, и значительный уже срок, прошедший после его кончины, популярность Владимира Семёновича была и остается, по сей день, феноменальной. Наверное, это можно объяснить человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью актёрского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов, и какой-то неуловимой мужской энергетикой достоинства и силы. Ко мне любовь к творчеству Владимира Высоцкого, его песням пришла через притягательные образы Дон Гуана, в «Маленьких трагедиях» и, конечно, Глеба Жеглова –
последних экранных ролей. Тогда, в 14 лет, сразу завелась картонная папочка с вырезками немногочисленных публикаций, где упоминалось имя актёра. Настоящим подарком был набор открыток с фотографиями Высоцкого, голубая гибкая пластинка фирмы «Мелодия», с четырьмя песнями, программка спектакля театра на Таганке… А через год Владимира Семёновиче не стало.
***
Родной Таганки скромные пенаты
Вместить всю скорбь народа не смогли,
Под олимпийские бравурные кантаты
Загубленного Гамлета несли.
Ему давно Москва рукоплескала, –
От сотой переписки голос стёрт,
А вот Володе всё казалось мало, –
Большой поэт, талантливый актёр.
Судьбу пытал настойчиво и страстно,
Умел дружить и от любви сгорать,
Стихами заявляя громогласно:
Вам не под силу парус мой порвать!
…………………………………………..
Сменился век. И два десятилетья
Он не дожил, не вынес, не допел…
Но путь свободы в новое столетье,
Хрипя душой, благословить успел.
Людмила Зиновьева

1 комментарий:

  1. Людмила Борисовна! Спасибо .что пригласили и.очень понравилось мероприятие-посвященное памяти Высоцкому.Ваши стихи и ваша энергия,эмоции,организация такого праздника-ВЫ МОЛОДЕЦ! Я-не поклонница Высоцкого,но с большим удовольствием слушала прекрасного исполнителя песен Высоцкого.Прекрасный голос,красивый молодой,энергичный- с большой любовью к творчеству поэта исполнил очень много песен и рассказал о поэте интересного.Приглашайте я всегда рада присутствовать на ваших мероприятиях. С уважением НН

    ОтветитьУдалить